Президент России Владимир Путин поручил правительству законодательно подготовить введение уголовной ответственности за сведения о наркотиках в интернете. Текст поручения опубликован на сайте Кремля.

Речь идет о введении уголовной ответственности за распространение в интернете информации о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении и переработке наркотиков и психотропных веществ. Поручение должно быть выполнено до 1 марта 2016 года.

Кроме того, Путин поручил правительству к тому же сроку внести в законодательство изменения, предусматривающие внесудебное ограничение доступа к информации о потенциально опасных психоактивных веществах и местах их потребления, размещенной в интернете.

Также Путин поручил правительству до 1 октября доработать и внести в Госдуму проект федерального закона, регулирующего сферу реабилитации наркоманов. Функциями по нормативно-правовому регулированию и организации деятельности в этой сфере предполагается наделить ФСКН.

Среди других поручений Путина – ужесточение ответственности за незаконной оборот наркотиков и усиление санкций за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения для тех, кто привлекается к административной ответственности.

Перечень поручений был опубликован по итогам заседания Госсовета, посвященного государственной антинаркотической политике, которое состоялось 17 июля.