Вооруженные активисты самопровозглашенной Луганской народной республики использовали в «оперативной съемке» поддельные переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, внимание на это обратил журналист Антон Логвинов.

«Оперативную съемку» опубликовали на YouTube-канале «ЛНР Сегодня». Показан склад с едой в пакетах американского министерства обороны и вооружение, используемое армией США. На ПЗРК виден сварочный шов. На «оружии» написано Tracking Rainer, хотя на настоящих «Стингерах» написано Tracking Trainer.

Логвинов обратил внимание, что такая же ошибка допущена в видеоигре Battlefield 3, а одна из первых картинок при поиске в Google по запросу «Stinger» ведет на сайт издания об играх ign.com.

«Судя по тому, что аэропорт освобожден уже практически год, на Украину летальное оружие поставляется уже давно», – приводило РИА Новости слова начальника следственного отдела Генпрокуратуры самопровзглашенной ЛНР Леонида Ткаченко.

https://www.youtube.com/watch?v=mJr7zUXwBx8

Издания «Взгляд» и Lifenews также опубликовали заметки о том, что в Луганске обнаружен склад летального оружия из США. «Все указанные предметы имеют специальную маркировку и обозначения принадлежности к департаменту обороны США», – говорил Ткаченко.

Американские власти не решили вопрос о возможном предоставлении украинским военным летального вооружения. При этом из США на Украину поставляют нелетальное оборудование