Россия имеет право арестовывать имущество иностранных государств в ответ на аресты российских активов за рубежом, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

«Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от предоставления иностранному государству иммунитета от наших судебных решений», – сказал он.

21 июля правительственная комиссия одобрила законопроект, позволяющий арестовывать зарубежное имущество в объемах, зависящих от размера российских активов, арестованных за рубежом.

В пояснительной записке к документу, разработанному Министерством юстиции, указывается на рост исков к России в иностранных судах. Необходимость принятия закона обосновывается «обеспечением баланса юрисдикционного иммунитета».

Управляющий партнер адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Дмитрий Матвеев говорил «Коммерсанту», что Россия и без специального закона может арестовывать имущество иностранных государств. Он посчитал, что отдельный закон не нужен, но, если документ примут, он не будет противоречить международному праву.

В середине июня Бельгия и Франция начали аресты российского имущества, не относящегося к дипломатическим ведомствам. Власти европейских стран объясняли это решением Гаагского суда по делу ЮКОСа, по которому Россия должна выплатить бывшим акционерам нефтяной компании более $50 млрд.