Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что президент России Владимир Путин предлагал ему российское гражданство и пост министра экономического развития, сообщает итальянская газета La Stampa.

«Подумайте об этом: в Италии меня столкнули на обочину политической жизни, тогда как Путин говорит, что готов дать мне гражданство и поставить во главе российского экономического министерства», – приводятся слова Берлускони.

По данным издания, Берлускони сказал об этом на ужине с членами основанной им партии «Вперед, Италия!» в римском ресторане Consolini.

Итальянский журналист Массимо Грамеллини в заметке на La Stampa предположил, что слова Берлускони не следует воспринимать всерьез. «Каждый имеет право на пять минут глупости в разгар засушливого лета», – написал он.

Берлускони занимал пост премьера Италии с 1994 по 1995 год, а потом (с небольшими перерывами) с 2001 по 2011. Он является фигурантом нескольких уголовных дел и по некоторым из них получил реальные сроки, но однако был освобожден от тюремного заключения в связи с амнистией и преклонным возрастом.

Путин поддерживает дружеские отношения с Берлускони и регулярно встречается с ним. Так, в конце июня президент РФ и бывший итальянский премьер вместе побывали на Алтае, а в начале июня Берлускони пообщался с Путиным в аэропорту во время его визита в Италию.