Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви (РПЦ) обратилась к властям города с просьбой передать ей Исаакиевский собор в безвозмездное пользование, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу епархии.

Обращение было направлено около полутора недель назад, но ответ на него пока не получен. В епархии отметили, что собор, в случае передачи РПЦ, останется доступным для посещения.

«В епархии считают проблему возвращения церковного имущества и прежде всего храмов, которые строились и предназначались для богослужебных целей, весьма насущной», – сказали в пресс-службе.

В администрации музейного комплекса «Исаакиевский собор» агентству FlashNord подтвердили информацию о запросе РПЦ. Предложение епархии должен рассмотреть городской комитет имущественных отношений.

Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту французского архитектора Огюста Монферрана. При советской власти там функционировал антирелигиозный музей. Статус музея «Исаакиевский собор» церковь получила в 1948 году. Церковная община может совершать в соборе богослужения по особым дням с разрешения дирекции.

Высота церкви составляет 101,5 метра. Особой популярностью у жителей города и туристов пользуется смотровая площадка собора.