Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви (РПЦ) попросила городские власти передать ей в собственность Храм Спаса-на-Крови, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, епархия уже написала письмо городским властям. В пресс-службе епархии прокомментировать это сообщение отказались. Ранее в четверг, 23 июля, Петербургская епархия сообщила, что просит городские власти вернуть ей Исакиевский собор.

Председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко подтвердил, что в администрацию Петербурга уже поступила заявка РПЦ о передаче Исаакиевского собора.

«Насколько мне известно, была договоренность, что Исаакиевский собор и Спас на Крови не передаются, но, видимо, изменились либо руководители епархии, либо отношения. Видимо, те договоренности, которые действовали до недавнего времени, будут пересматриваться», – сказал он.

Собор Воскресения Христова на Крови, также известный как Храм Спаса-на-Крови, вместе с Сампсониевским, Смольным и Исаакиевским соборами входит в состав государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». В апреле 2015 года стало известно, что Смольный собор будет передан в ведение РПЦ.

23 июля директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров сообщил «Интерфаксу», что РПЦ ведет переговоры и о передаче Сампсониевского собора. «Мы даже выразили готовность начать процедуру передачи», – сказал он.

Храм Спаса-на-Крови получил такое название, потому что был возведен на месте, где в 1881 году был смертельно ранен император Александр II. Строительство храма велось в 1883–1907 годах. Статус музея церковь получила в 1971 году.