В Кремле «обеспокоены популярностью» Алексея Навального, в связи с чем чиновникам и главам госкорпораций дано указание избегать упоминания его имени в публичных выступлениях. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники агентства Bloomberg, знакомые с ситуацией.

Запрет на упоминание, отмечает Bloomberg, был нарушен во время дебатов Навального с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом, прошедших на телеканале «Дождь». В ходе программы Чубайс, в частности, назвал Навального «молодым начинающим политиком».

Дебаты Навального и Чубайса прошли 24 июня, а 1 июля был задержан по обвинению в растрате бывший глава «Роснанотеха» Леонид Меламед. Как сообщали источники РБК, активизация расследования старых уголовных дел о хищениях в «Роснано» началась из-за того, что Чубайса перестали защищать в Кремле.

Президент РФ Владимир Путин в своих интервью, отвечая на вопросы о Навальном, также зачастую избегает произнесения его имени, заменяя его местоимениями. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков еще в 2013 году говорил, что Путин как самый популярный политик РФ не произносит имени Навального, чтобы «не отдавать ему часть своей популярности».