Русская православная церковь (РПЦ) и Счетная палата РФ 24 июля заключили соглашение о сотрудничестве, передает «Интерфакс». Подписи под документом поставили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова.

В соответствии с соглашением, стороны будут в том числе заботиться о сохранении нравственности в обществе, противодействовать коррупции, экстремизму, духовной экспансии, участвовать в восстановлении и развитии исторического и культурного наследия. Договоренности предусматривают, что представители РПЦ могут привлекаться к участию в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в качестве внешних экспертов, когда для проверок понадобятся «специальные знания, навыки и опыт, которыми не владеют инспекторы и иные сотрудники аппарата Счетной палаты».

«Церковь не имеет властных полномочий, не ее дело заниматься проверками и даже не ее дело выносить суд. Ее дело – работать с человеческими душами, потому что одних только властных рычагов в преодолении коррупции явно недостаточно», – заявил патриарх на церемонии подписания соглашения.

В свою очередь, Голикова выразила надежду, что соглашение ведомства и РПЦ посодействует борьбе с коррупцией «и одновременно возрождению культурных и исторических ценностей Российской Федерации». Глава Счетной палаты отметила, что работа ведомства во многом нацелена «на восстановление исторической справедливости, возвращение религиозных памятников Церкви и развитие этих религиозных памятников, содействие максимально эффективному использованию государственных средств, которые вкладываются в это возрождение».

23 июля стало известно, что Санкт-Петербургская епархия РПЦ попросила городские власти передать ей в безвозмездное пользование Исаакиевский собор. В тот же день «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники сообщил, что в РПЦ также попросили петербургское правительство отдать епархии Собор Воскресения Христова на Крови, также известный как Храм Спаса-на-Крови. Последний вместе с Сампсониевским, Смольным и Исаакиевским соборами входит в состав государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». В апреле 2015 года стало известно, что Смольный собор будет передан в ведение РПЦ.

Счетная палата является основным органом финансового контроля в России. Среди прочего, ведомство следит за исполнением федерального бюджета, состоянием внутреннего и внешнего долга страны, поступлением в бюджет средств от управления и распоряжения федеральной собственностью, а также за использованием госсредств.