Рабочая группа избирательной комиссии Новосибирской области отказалась зарегистрировать «Демократическую коалицию» на выборах в региональный парламент, сообщил в твиттере оппозиционер Леонид Волков.

«Причина – “справки УФМС”. То есть прогнали наши данные по некоторой базе, которую нам не покажут, и нашли “расхождения”», – добавил он, уточнив, что сама рабочая группа забраковала менее 1% подписей.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/624578340893106176

Официально отказ в регистрации должен быть объявлен на заседании Избиркома в понедельник, 27 июля.

Сервис ФМС, предоставляющий возможность проверить действительность паспортов, в период сбора подписей не работал. После оглашения решения члены Избиркома отказались отвечать на вопросы и покинули помещение. На момент написания новости сервис работает (его указатель страницы на сайте службы изменился после временного отключения).

Кандидаты, избранные на праймериз коалиции, должны были пойти в парламент по спискам ПАРНАС. В список попали председатель новосибирского отделения партии Егор Савин, художник и идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов и предприниматель Сергей Бойко.

Избирком также отказал в регистрации экологической партии «Зеленые»: графолог посчитал, что подписи на 1003 бланках, которые сдала партия, поставил один и тот же человек, еще 1600 не прошли проверку по базе Федеральной миграционной службы. Кроме того, в регистрации отказали партии «За женщин России».

https://twitter.com/leonidvolkov/status/624569102913404928

«Демократическая коалиция», созданная на базе ПАРНАС, Партии прогресса Алексея Навального, Партии 5 декабря и других, также планирует избираться в парламенты Калужской и Костромской областей, а также Магаданской области, где не проводились праймериз.

Единый день голосования в 2015 году запланирован на 13 сентября. Будут избраны главы 24 регионов и парламенты 11 субъектов Федерации.