Президент Украины Петр Порошенко предложил ввести в армии звания хорунжего и бригадного генерала, передает «Украинская правда».

«Замена младшего лейтенанта на хорунжего полностью соответствует как украинским традициям, так и структуре воинских званий стран НАТО», – посчитал он.

Кроме того, глава Украины отметил, что командиры бригад «стали примером героизма украинской армии, поэтому, думаю, они уже давно заслужили перейти под звание полковников до генералов».

Порошенко обратился с таким предложением к Совету национальной безопасности и обороны и Министерству обороны. Он отметил, что Украине необходимо отходить от стандартов советской армии.

Хорунжий – младшее офицерское звание, используемое польской армией с XIV века. С 1963 по 2004 год военные в этом звании соответствовали советским прапорщикам. Кроме того, такое звание было в казацких войсках во времена Российской империи. Оно соответствовало подпоручику пехоты.

Бригадный генерал – младшее генеральское звание в армиях девяти европейских стран, Израиля и США. Оно ниже генерал-майора и выше полковника.