Предприниматель Дмитрий Ковтун не будет давать показания в Высоком суде Лондона по делу об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Как передает ТАСС, об этом на судебном заседании по видеосвязи объявил представитель Ковтуна.

Ранее 27 июля Ковтун рассказал «Би-би-си», что российские власти не разрешили ему давать показания в британском суде, объяснив это тем, что предприниматель может нарушить подписку о неразглашении конфиденциальной информации в рамках российского следствия.

После судья Роберт Оуэн дал Ковтуну время до 9:00 28 июля для начала дачи показаний. С 15 июня у предпринимателя статус ключевого участника в судебном процессе. О планах дать показания он рассказал в марте.

Литвиненко, получивший убежище в Великобритании, скончался в ноябре 2006 года. По версии следствия, его отравили радиоактивным полонием Ковтун и Андрей Луговой, который впоследствии стал депутатом Госдумы.

По данным СМИ, следствие рассматривает версию, согласно которой бывшего сотрудника ФСБ убили из-за наличия у него компромата на нескольких высокопоставленных представителей российских властей, в том числе на главу ФСКН Виктора Иванова.