Судья Свердловского районного суда Костромы Дмитрий Балаев арестовал на два месяца лидера штаба ПАРНАС Андрея Пивоварова по делу о попытке незаконного доступа к полицейской базе данных, пишет в твиттере сотрудник избирательного штаба партии Полина Немировская.

Суд также постановил арестовать на два месяца второго фигуранта этого же дела – капитана полиции Алексея Никанорова. Член ПАРНАС Илья Яшин, который планирует баллотироваться на выборах в региональный парламент, в твиттере написал, что полицейский признал вину и просил не арестовывать его.

Пивоваров был задержан вечером 27 июля, когда пришел в отделение полиции, где обратился к Никанорову с просьбой проверить подлинность паспортных данных, указанных в подписях, которые оппозиционеры собирали для подачи в облизбирком. Тогда же был задержан Никаноров, который согласился проверить подписи.

Немировская в фейсбуке поясняла, что у Пивоварова были сомнения относительно добросовестности нескольких сборщиков подписей. Из-за этого он решил проверить достоверность паспортных данных, чтобы избежать ответственности за заведомо ложный донос.

В Следственном комитете, в свою очередь, утверждали, что полицейский предоставил Пивоварову доступ к интегрированному банку данных управления МВД с паспортными данными жителей Костромской области. Данные банка, как отмечается, предназначены только для служебного пользования.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 272 УК ФР (неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации) и по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Пивоварову вменяют только первую статью, предполагающую до пяти лет лишения свободы, однако следователь не исключил, что ему могут вменить и соучастие по второй, Никанорову – обе. Максимальный срок по второй статье составляет четыре года.

Яшин писал, что дело передано в отдел по особо важным делам СК. Оппозиционеры настаивают на невиновности Пивоварова, а уголовное дело считают политически мотивированным.