Рабочая группа избиркома Магаданской области рекомендовала не допустить список ПАРНАС на выборы в местное заксобрание. Об этом в твиттере пишет секретарь Центрального совета Партии прогресса Дмитрий Крайнев.

По его словам, 4% собранных подписей были признаны недействительными из-за несоответствия с базой ФМС, еще 18% были забракованы графологом.

Окончательное решение о регистрации списка должен принять избирком Магаданской области, заседание которого состоится через несколько дней.

27 июля избирком Новосибирской области отказался зарегистрировать список ПАРНАС из-за недостаточного количества действительных подписей в его поддержку. Оппозиционеры утверждали, что собранные подписи были забракованы из-за ошибок в базе ФМС. Руководитель штаба Демократической коалиции Леонид Волков и кандидаты Сергей Бойко и Егор Савин объявили голодовку, требуя допустить список до выборов.

Демократическая коалиция на базе ПАРНАС, помимо Новосибирской и Магаданской, также намеревается участвовать в выборах в Калужской и Костромской областях. Проверка подписей избиркомами там состоится в ближайшее время.