Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных из-за границы товаров из списка продуктового эмбарго. Документ опубликован на сайте Кремля. Уничтожать продукты начнут с 6 августа.

В документе подчеркивается, что мера не коснется товаров, которые ввезены физическими лицами для личного пользования. Транзитные грузы будут проверять, чтобы выявить возможные схемы обхода запрета, когда товар по документам должен прибыть в другую страну, но остается на территории России.

28 июля первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко рассказал «Интерфаксу», что механизм уничтожения санкционных товаров уже разработан. Решение об уничтожении продукции будут принимать таможенники, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

При этом в Минсельхозе уточнили, что механизм утилизации мясных продуктов пока не проработан, поскольку они могут нанести вред окружающей среде.

С 6 августа 2015 года также вступит в силу указ о продлении продуктового эмбарго против США, Канады, Евросоюза, Австралии и Норвегии на год. В новый перечень запрещенных к ввозу товаров попала в том числе безлактозная молочная продукция, под маркой которой в Россию продолжали ввозить обычные товары, произведенные из молока. Российские санкции возобновили в ответ на аналогичные действия Евросоюза, который продлил запретительные меры до 31 января 2016 года.