Московский бизнесмен Дмитрий Лернер ​ обратился в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело против действующего руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса, сообщает РБК со ссылкой на два источника в руководстве корпорации.

Лернер подтвердил данную информацию в разговоре с РБК, подчеркнув, что по его заявлению начата предварительная проверка. Он добавил, что просит возбудить уголовное дело также против бывшего заместителя главы «Роснано» Андрея Малышева, который, по словам его адвоката Ольги Козыревой, находится на лечении за рубежом.

«Все сведения, которые я изложил в своем заявлении, имеют документальное подтверждение. Я хочу добиться, чтобы все было по закону и по справедливости», — отметил Лернер, добавив, что регулярно писал письма в правоохранительные органы, в которых упоминается об смс-сообщениях, где «Анатолий Чубайс якобы согласовал с президентом РФ Владимиром Путиным физическое устранение Лернера».

Ранее бизнесмен рассказывал, что в 2009 году по распоряжению Чубайса и Меламеда «Роснано» заключила инвестиционный договор на разработку наноасфальта с фирмой-однодневкой ООО «ГК “Новый каучук”» на сумму 1,3 млрд рублей. «Новый каучук» и «Роснано» совместно владели ООО «Уником», которое должно было заняться выпуском инновационного дорожного покрытия. Директором «Уникома» был брат Дмитрия Лернера Михаил, в 2009 году занявший у него более 252 млн рублей под залог доли в «Новом каучуке», которым владел его тесть Александр Вершинин. В итоге Дмитрий Лернер остался без денег и без доли в компании.

В самом «Роснано» ранее подчеркивали, что семейный спор между братьями Лернерами к деятельности самой госкорпорации отношения не имеет. Адвокаты «Роснано» заявили, что корпорация активно сотрудничает со следствием и готова дать любые пояснения по «необоснованным обвинениям» Лернера.

29 июля в СКР подтвердили предъявление официальных обвинений в растрате в особо крупном размере бывшему руководителю «Роснано» Леониду Меламеду и финдиректору корпорации Святославу Понурову. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, в комитет обратились свидетели, заявившие о совершении обвиняемыми также иных преступлений.

Леонид Меламед находится под домашним арестом с 3 июля. Святослав Понуров 7 июля был арестован на два месяца.