ВВП США во втором квартале 2015 года вырос на 2,3% в годовом выражении. Об этом 30 июля сообщило Бюро экономического анализа министерства торговли США. Данная оценка является первичной, квартальные данные будут еще пересмотрены 27 августа и 25 сентября.

В Бюро также уточнили оценку по динамике ВВП в первом квартале. За этот период американская экономика выросла на 0,6%, а не снизилась на 0,2%, как сообщалось в конце июня.

Экономисты, опрошенные Reuters, предполагали, что рост ВВП во втором квартале составит 2,6%. Аналитики также ожидали, что ВВП за первый квартал будет пересмотрен в сторону повышения.

В Федеральной резервной системе США 29 июля пришли к выводу, что экономика страны постепенно восстанавливается, хотя и умеренными темпами. В итоге регулятор оставил без изменения ключевую ставку, которая находится на минимуме последние семь лет, однако не исключил возможности ее увеличения в сентябре. В случае повышения ставки оно станет первым с 2006 года.

По прогнозам Международного валютного фонда и Еврокомиссии, по итогам 2015 года ВВП США должен увеличиться на 3,1%. В ФРС в июне ухудшили прогноз по росту ВВП страны до 1,8–2% (в марте ожидался подъем на 2,3–2,7%).