Сотрудники правоохранительных органов в Санкт-Петербурге начали проводить обыск у Раисы Тюриной – матери главы штаба ПАРНАС в Костроме Андрея Пивоварова, арестованного по делу о незаконном доступе к информации, написала в твиттере сотрудница штаба Полина Немировская.

Силовики стояли под дверью квартиры и вошли в помещение, когда женщина собиралась выйти. Немировская отметила, что к Тюриной едет адвокат.

Ранее сообщалось, что женщина со второй степенью инвалидности находится на иждивении у арестованного Пивоварова. 30 июля член ПАРНАС Илья Яшин писал, что ей позвонили из Центра по противодействию экстремизму и пригласили на «профилактическую беседу».

Пивоваров был арестован 29 июля, его подозревают в нарушении части 3 статьи 272 УК ФР (неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации).

Вечером 27 июля он пришел в отделение полиции и попросил проверить достоверность паспортных данных в подписях, которые в ходе предвыборной кампании принесли сборщики, в добросовестности которых Пивоваров сомневался. После того, как полицейский Алексей Никаноров согласился на его просьбу, оба были задержаны.

Соратники Пивоварова подчеркивают, что в его действиях не было ничего незаконного: ответственность по статье 272 УК РФ наступает только в случае, если информация была уничтожена, изменена или скопирована. Никаноров также арестован, помимо неправомерного доступа к информации ему вменяют статью 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Яшин писал, что дело расследует отдел по особо важным делам Следственного комитета.