Вакцина от лихорадки Эбола VSV-EBOV доказала стопроцентную эффективность по предварительным итогам испытаний в западноафриканской Гвинее, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Результаты испытаний опубликованы в британском медицинском журнале The Lancet.

Вакцина VSV-EBOV, произведенная американскими компаниями Merck и NewLink Genetics, была протестирована более чем на четырех тысячах волонтеров, которые вступали в непосредственный контакт с зараженными Эболой. В 100% случаев вакцинированные не заболевали.

В ходе тестов использовался так называемый кольцевой метод вакцинации, который применялся, например, при ликвидации эпидемии оспы.

«Идея в том, чтобы вакцинировать всех людей, которые вступали в контакт с зараженным, и тем самым создать защитное “кольцо” и остановить распространение вируса», – сказал директор департамента инфекционных заболеваний Норвежского института общественного здравоохранения Йон-Арне Реттинген.

В ВОЗ отмечают, что мир находится на пороге открытия эффективной вакцины от Эболы и испытания VSV-EBOV будут продолжены.

VSV-EBOV разработана Агентством общественного здравоохранения Канады. Вакцинация началась в конце марта 2015 года. Испытания проводятся властями Гвинеи, представителями ВОЗ, организации «Врачи без границ» и Норвежским институтом общественного здравоохранения при поддержке множества других международных организаций и партнеров.

Эбола передается через кровь и выделения зараженных. Эпидемия заболевания началась в конце 2013 года в странах Западной Африки. К маю 2015 года от вируса погибли более 11 тысяч человек. Наибольшее число жертв Эболы насчитывается в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. Единичные случаи заболевания были зафиксированы в Сенегале, США и Мали и ряде других стран.