Министерство культуры РФ никак не повлияло на назначение протоиерея Сергия Халюты директором Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя департамента культурного наследия Минкульта Михаила Брызгалова.

Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло, комментируя назначение Халюты директором заповедника, сообщил, что кандидатура священника была согласована с Минкультом.

«По нашей информации, руководство Севастополя действительно обращалось с подобной идеей в министерство, но наша позиция была такова: кадровая политика полностью относится к полномочиям региона и Минкультуры не вправе ни согласовывать, ни блокировать подобные назначения», – сказал Брызгалов.

Благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта был назначен директором крымского заповедника «Херсонес Таврический» по решению губернатора Севастополя Сергея Меняйло. О назначении стало известно 29 июля. Пресс-служба правительства Севастополя сообщала, что решение Меняйло благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В РПЦ впоследствии заявили, что патриарх узнал о кадровых перестановках в заповеднике из СМИ.

Назначение священника директором «Херсонеса Таврического» было воспринято неоднозначно. Коллектив заповедника опубликовал письмо против назначения директора из числа священнослужителей. Авторы послания высказали опасение, что при директоре-священнике «Херсонес» из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что станет ударом для мировой науки и культуры. Назначения священника на должность директора «Херсонеса Таврического» раскритиковали также директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Полис Херсонес Таврический, который находится недалеко от нынешнего Севастополя, был основан древними греками в 5 веке до нашей эры. В 988 году в Херсонесе по преданию принял крещение киевский князь Владимир. В 2013 году город и его архитектурные памятники были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В «Херсонесе Таврическом» до сих пор ведутся археологические раскопки.