Президент Украины Петр Порошенко пообещал предоставить новый статус Крыму. Об этом говорится в тексте приветствия участникам II Всемирного конгресса крымских татар, который проходит в Турции.

«В наших планах – разработка “дорожной карты” по предоставлению Крыму – исторической родине крымскотатарского народа – статуса национально-территориальной автономии в составе украинского государства», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.

По словам Порошенко, уже созданы государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма.

Украинский президент подчеркнул, что Киев и его международные партнеры приложат все усилия для «восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в Крым».

Украинские власти считают Крым территорией, оккупированной Россией. Киев не признал итоги референдума, который прошел в Крыму в марте 2014 года, по результатам которого полуостров вошел в состав РФ. Согласно конституции Украины, вопросы изменения территории страны могут решаться только всенародным голосованием. Кроме того, Киев указывает на то, что во время голосования в Крыму присутствовали российские военные без опознавательных знаков.

Глава меджлиса крымских татар Рефат Чубаров призывал крымчан бойкотировать референдум о вхождении в состав России. Против отделения Крыма от Украины выступал и бывший председатель крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев. Оба они после присоединения полуострова к РФ переселились на материковую часть Украины и стали депутатами Рады. По решению российских властей они не смогут въехать на территорию России в течение пяти лет из-за разжигания межнациональной розни.