Минтруд России разработал проект президентского указа о кодексе этики чиновников. Текст документа доступен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Основными принципами госслужащего в документе называются гуманизм и патриотизм, честность и социальная ответственность, добросовестность, беспристрастность и объективность.

Госслужащие должны «действовать честно, руководствуясь нравственной чистотой, простотой и скромностью в общественной и частной жизни», а также проявлять уважение к институту семьи и к обычаям и традициям различных этических и социальных групп.

По предложению авторов документа, чиновники должны своим поведением «способствовать укреплению доверия общества к государственным органам». Частная жизнь чиновника является его личным делом, однако госслужащих призывают помнить, что их поведение и род занятий во внеслужебное время «могут повлечь причинение вреда репутации» как самого чиновника, так и власти в целом.

Необходимость принятия кодекса этики чиновников обсуждается в России уже несколько лет.Еще в 2010 году Совет по противодействию коррупции при президента РФ представил типовой кодекс этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих, однако тогда в Минтруде заявили, что типовой кодекс будет носить лишь декларативный характер, и решили заняться составлением документа самостоятельно.