Cамец пизауры.

Cамец пизауры.

wikimedia.org

Зачем пауки надежно упаковывают подарки, почему обычно именно самцы дарят свадебные подарки самкам и в каких случаях происходит наоборот, рассказывает Евгения Тимонова, автор популярного видеоблога «Все как у зверей».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дорогостоящие часы, внимание на которые ранее обратил Алексей Навальный, ему на свадьбу подарила жена, известная фигуристка Татьяна Навка. Ранее 2 августа Навальный написал, что часы, которые были на руке пресс-секретаря президента на состоявшейся днем ранее свадьбе, это Richard Mille RM 52–01 стоимостью $620 тысяч (около 37 млн рублей).

Slon

Вот вы смеетесь, а ведь брачные подарки – это очень важно. Без них многие из нас вымерли бы на уровне членистоногих. Так что давайте отнесемся с уважением и посмотрим, какими бывают подарки и зачем они нужны в природе.

Вот, например, паук Pisaura mirabilis, пизаура удивительная. Для самцов пизауры подарок – обязательное условие продолжения рода. И не просто, а подарок, сделанный своими многочисленными руками. Без него самцам на свидании не светит ничего хорошего: самки-пизауры намного крупнее, и аппетит у них гораздо лучше характера.

Так что самец приходит на свидание, держа в вытянутых руках сверток из паутины, нечто среднее между хлебом-солью и белым флагом. Сверток очень аккуратный, ведь первым делом самка оценивает качество упаковки. Ровный и плотный шарик белого шелка говорит о том, что самец – хороший производитель, у которого все восемь рук растут откуда надо. А сама такая упаковка напоминает ей кокон с яйцами, что заставляет подумать о детях.

Самец приходит на свидание, держа в вытянутых руках сверток из паутины, нечто среднее между хлебом-солью и белым флагом

Самка принимает подарок и начинает распаковывать, чтобы посмотреть, что там. Там может быть разное. Вообще, паучиха рассчитывает найти внутри что-нибудь съестное, и большинство самцов действительно упаковывают туда муху. Но! Кое-кто сначала эту муху съедает сам. Высасывает, а пустую шкурку заворачивает в качестве подарка.

И это бы еще ладно, но некоторые самцы пакуют изначально несъедобные вещи: камешки, цветочки, кусочки коры. А особо циничные типы вообще оплетают шелком собственные экскременты. Представляете, приходит принц, приносит подарок, вы разворачиваете – а там… Oh shit!

Пока самка занята распаковкой таинственного свертка, у самца есть немного времени и освободившиеся конечности, которые пора пустить в дело. И он пускает. Но оплодотворение у пизаур – процесс небыстрый, так что обычно самка успевает докопаться до содержимого раньше, чем все закончится.

Если это, например, цветы или какашки, она просто бросает презент… нет, не в морду, просто на землю и уходит. Но обманщик уже мог успеть передать ей хотя бы немного своего генетического материала. А если не успел, то он подберет свой подарок, подлатает упаковку и побежит искать кого-нибудь понаивней.

Что происходит, если подарок действительно оказался ценным?