Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука.

Вместе с Герасимовым в розыск объявлены еще десять российских военнослужащих. Их обвиняют в «организации, подготовке и развязывании» войны на территории Украины. По данным СБУ, они находились на территории Украины во время операции под Иловайском в августе 2014 года. Всего под Иловайском воевали как минимум 3,5 тысячи российских военных, рассказал Остафийчук.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге в Киеве заявил, что Герасимов является идеологом военного конфликта на востоке страны.

Матиос рассказал, что в марте-апреле 2014 года при финансовой поддержке Генштаба РФ были созданы батальоны («Восток», «Призрак», «Сомали» и другие) для участия в военных действиях на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

В апреле 2014 года Россия проводила военные учения на границах с Донецкой и Луганской областями, где сосредоточила 30–40 тысяч человек, сообщил прокурор. С 8 по 23 августа по приказу Герасимова по позициям украинских военных осуществлялись массовые ракетно-артиллерийские обстрелы.

По словам Матиоса, в ходе августовской операции под Иловайском Генштаб РФ оснащал сепаратистов техникой и вооружением, в том числе через так называемые гуманитарные конвои.

В июле 2014 года следователи украинского МВД возбудили уголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу за создание незаконных вооруженных формирований на территории Украины. Вызов на допрос по этому делу министр проигнорировал.

Киев не раз говорил о присутствии российских военных на территории Украины, а также о том, что Москва финансирует действия сепаратистов и оснащает их техникой. Российские власти опровергают какую-либо причастность к вооруженному конфликту на Украине. По версии Москвы, воевать на восток Украины россияне отправляются добровольно.