Национал-демократ Илья Гущин, приговоренный к двум с половиной годам лишения свободы по «болотному делу», вышел из ИК-2 в Туле, сообщается в твиттере издания «Грани.ру».

https://twitter.com/GraniTweet/status/628843577200746496

Приговор вынесла в августе 2014 года судья Замоскворецкого районного суда Наталья Сусина. Вместе с ним к трем с половиной годам были приговорен антифашист Алексей Гаскаров и заместитель директора издательского дома Александр Марголин. Пенсионерка Елена Кохтарева тогда получила условный срок.

Из осужденных в «первой волне» уголовного дела на свободу вышли Артем Савелов, Ярослав Белоусов и Степан Зимин. Они были в числе семи приговоренных к реальным срокам 24 февраля 2014 года.

По «болотному делу» дожидается суда активист Иван Непомнящих, которого считают виновным в массовых беспорядках и насилии в отношении полицейских. Его дело в конце июля было направлено в Замоскворецкий суд Москвы.

Всего в «болотном деле» более 33 фигурантов. По обвинению в организации беспорядков осуждены координаторы «Левого фронта» Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, отбыл наказание признавший вину Константин Лебедев.

Уголовное дело было возбуждено после беспорядков, возникших на протестной акции 6 мая 2012 года на Болотной площади в центре Москвы. Тогда из-за полицейских заграждений организовалась давка, которая переросла в столкновения с полицией.