Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ответных мерах, которые Россия может принять в случае ареста российского имущества за рубежом. Информация о законопроекте размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект устанавливает пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества и определяет случаи, когда иностранное государство этим иммунитетом не пользуется. В частности, российскому суду разрешается ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества «на принципах взаимности», то есть дать симметричный ответ в случае ограничения юрисдикционного иммунитета РФ за рубежом.

«Количество исков, предъявляемых к Российской Федерации и ее органам в иностранных судах, неуклонно увеличивается, при этом согласия Российской Федерации на ее участие в деле не испрашивается», – говорится пояснительной записке к законопроекту о причинах его принятия.

Законопроект был подготовлен Минюстом. Правительственная комиссия одобрила его 21 июля. Этому предшествовали аресты российского имущества в Бельгии и Франции по решению гаагского суда в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Они также обратились в суд США с просьбой признать решение гаагского суда и на американской территории. Россия намерена оспорить решение суда в Гааге.