Актер Михаил Боярский во время выступления на фестивале STEREOLETO.

Актер Михаил Боярский во время выступления на фестивале STEREOLETO.

Коммерсантъ / Кирилл Беляев

Четырнадцать российских артистов объявлены персонами, которые «являются угрозой информационной безопасности Украины». Прямо о запрете на въезд не сказано – дословно документом «предлагается применить ограничительные меры в виде временного запрета на въезд на территорию Украины». Скажем сразу, это плохо, что российских артистов куда-то не пускают. Понятно, что наговорили они за год всякого, что подписывали разные письма, один даже успел пострелять; прошел год, список пока невелик – в нем есть и совсем экзотические «артисты». Но в любом случае это плохо. Для Украины, для России, для культуры, для человечества.

Однако это дело Украины. Независимое государство имеет право вводить любые списки и санкции – как и Россия, как и любая другая страна.

Займемся-ка мы лучше нашими артистами. Их реакцией. Как они это комментируют?

Российский артист, расставаясь с бывшей «любимой» – с Украиной, говорит так: «Мне плевать. Я даже не заметил. Пусть это тебя волнует. Ты вообще кто такая?»

Палитра тут – от «мне плевать» до «жалости» в лучшем случае, в смысле – им «жалко Украину», которая теперь будет без них. Казалось бы, какая разница, что они говорят. Но все-таки важный момент – для кармы. Вот вы расстаетесь с человеком, с которым прожили годы – много сложных и разных лет; все уже решено, все вещи уже увезены, но почему-то все-таки важно расстаться хорошо, пусть даже в последнее время все было нехорошо и ужасно. Это последнее, что у вас будет, это останется навсегда, это важно для истории, для памяти, для космоса. Это по-человечески понятно всем.

Российский артист, расставаясь с бывшей «любимой» – с Украиной, с которой прожил 23 года, а то и 30, а то и все 50 лет, говорит так: «Мне плевать. Я даже не заметил. Пусть это тебя волнует. Ты вообще кто такая?» Он делает расставание максимально некрасивым.

Артист Михаил Боярский сообщил «РСН», что его не интересуют никакие черные списки Украины: «Если вас беспокоят [списки], то я читаю только в ресторанах меню, остальные списки меня не интересуют».

Самое удивительное, что во всех этих комментариях вообще нет слов о публике. Говорят – «они», говорят о «киевских властях», но о главном, о публике – ни слова. Ее даже не называют по имени. Вообще публика – бог, так считалось всегда. От публики нельзя отказываться. Понятие «публика» сейчас не имеет границ, глупо этого не понимать. Получается, им «плевать», что они враз потеряли десятки миллионов поклонников – неправда ли, довольно странно звучит для артиста?