Фламинго.

Фламинго.

REUTERS / Jon Nazca

Популярный видеоблогер Евгения Тимонова рассказывает, какую роль в природе играет изоляция и чем она может закончиться, – на уровне клеток и тканей, в отдельно взятом организме или целой популяции.

США ввели санкции против крупнейшего месторождения «Газпрома» на шельфе. Следом под удар могут попасть российские заводы по сжижению газа. – Ведомости

Если бы изоляции не существовало, ее следовало бы изобрести. Но, к счастью, она существует. Этот замечательный природный механизм споcобен не только решать многие труднорешаемые проблемы, но и создавать массу нового и хорошего.

Вот тут некоторые жалуются, что жемчуг у них мелковат. Да если бы не изоляция, его бы у вас вообще не было! Ни крупного, ни мелкого, никакого. Потому что каждая жемчужина – продукт изоляции.

Все начинается с того, что в раковину двустворчатого моллюска попадает, например, песчинка. Если вы когда-нибудь ели родственных жемчужницам устриц, то представляете, до чего им это неприятно. Прячущаяся в раковине мантия настолько нежна и чувствительна, что песчинка для жемчужницы как горошина для принцессы – решительно невыносимо. А достать ее нечем.

И чтобы как-то избавиться от дискомфорта, бедное двустворчатое начинает выделять перламутр: тончайшие пластинки арагонита, биогенного карбоната кальция, которые чередуются со связующими слоями биополимеров наподобие хитина и конхиолина. Это изолирует ткани от чуждого элемента, образуя вокруг него органоминеральный сферолитоподобный агрегат с эффектом тонкослойной интерференции, – то есть, проще говоря, жемчуг.

Мы пока не знаем, чем закончится история с прогрессирующей изолированностью седьмой части суши – ампутацией, эволюцией или вырождением

В таком капсулированном виде инородное тело уже не раздражает моллюска, а людей так и вовсе радует. Кстати, этим инородным телом может оказаться не только песчинка или осколок раковины, но и какой-нибудь мелкий паразит. Да, в мире гораздо больше женщин с висящими на шеях паразитами, чем даже сами женщины думают.