Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

Как говорится в сообщении, «12 августа вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)».

Благодаря вступлению страны в ЕАЭС будет отменен таможенный контроль на границе Киргизии с остальными странами объединения, откроются «новые инвестиционные возможности и перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов, прежде всего в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства».

Граждане Киргизии при этом получат право работать в любом государстве союза на общих условиях и не будут считаться «трудовыми мигрантами». Их, в частности, освободят от необходимости оформлять официальную регистрацию в России в течение месяца с момента въезда в страну. Кроме того, выданные в Киргизии документы об образовании будут признаваться во всех странах союза.

Утром 12 августа состоится церемония по случаю отмены контроля на киргизско-казахстанском участке государственной границы. Ее откроют президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в режиме телемоста.

Киргизские власти приняли решение о вступлении в Таможенный союз весной 2011 года. Договор о присоединении страны к ЕАЭС был подписан в декабре 2014 года. 22 мая Киргизия завершила ратификацию международных договоров по присоединению республики к Союзу, в состав которого также входят Россия, Белоруссия, Армения и Казахстан.