Шведская прокуратура сняла с основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа подозрения в совершении трех из четырех преступлений сексуального характера, сообщается на сайте прокуратуры. Это связано с тем, что срок давности по этим преступлениям истек.

Речь идет о подозрениях в сексуальных домогательствах и незаконном принуждении к действиям сексуального характера, которые, по данным шведских правоохранительных органов, имели место в 2010 году. Швеции так и не удалось допросить Ассанжа ни по одному из этих эпизодов и предъявить ему официальные обвинения, а срок давности по данным преступлениям, согласно шведскому законодательству, истекает через пять лет.

В то же время Ассанж остается фигурантом дела об изнасиловании. Срок давности по этому преступлению истекает только в августе 2020 года.

В ноябре 2010 года стокгольмский суд выдал ордер на арест Ассанжа, который в то время находился за пределами Швеции. В декабре того же года он был арестован на территории Великобритании. В мае 2012 года Верховный суд Англии и Уэльса вынес решение о выдаче Ассанжа Швеции, но незадолго до экстрадиции он попросил политического убежища в Эквадоре. С тех пор основатель WikiLeaks находится в здании эквадорского посольства в Лондоне.

Ассанж настаивает на своей невиновности. Он считает, что в случае экстрадиции в Швецию Стокгольм может выдать его США, где ему грозит суд за публикацию секретных военных и дипломатических документов этой страны.