Боевики группировки «Исламское государство» (запрещена в России решением суда), по всей вероятности, использовали химическое оружие. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников в Вашингтоне.

По имеющейся у США информации, отравляющий газ иприт применялся на текущей неделе в боях на территории Ирака. Ранее аналогичную информацию приводило немецкое издание Bild, отмечая, что от отравляющих гранат пострадали более 60 курдских ополченцев.

По мнению США, «Исламское государство» могло завладеть химическим оружием в Сирии или в Ираке, где химические арсеналы могли остаться со времен Саддама Хусейна. Количество попавшего в руки ИГИЛ иприта, по данным американской разведки, «невелико».

Правительство Башара Асада официально заявило о намерении уничтожить свое химическое оружие в 2013 году. Тонны иприта были уничтожены под контролем международных инспекторов, однако разведка США полагает, что власти Сирии могли оставить некоторое количество оружие в тайниках, которыми теперь завладели боевики ИГИЛ.

Террористическая группировка «Исламское государство» с 2013 года ведет боевые действия в северных частях Сирии и Ирака с целью создания государства, построенного на нормах шариата. Сейчас под контролем ИГИЛ находятся несколько крупных регионов. Международная коалиция, возглавляемая США, борется с «Исламским государством», нанося по позициям боевиков авиаудары.