Главным партнером Агентства национальной безопасности (АНБ) США при осуществлении слежки за интернет-пользователями была одна из крупнейших американских телекоммуникационных компаний AT&T. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на недавно рассекреченные документы АНБ, предоставленные его бывшим сотрудником Эдвардом Сноуденом.

Согласно документам, с 2003 по 2013 год AT&T предоставила АНБ доступ к миллиардам электронных сообщений. В рассекреченных файлах говорится, что сотрудничество с этой телекоммуникационной компанией является «очень продуктивным» и что ее руководство выражало «чрезвычайно сильное желание помочь» АНБ.

Другим партнером АНБ называется телекоммуникационная компания Verizon. Масштабы ее помощи Агентству национальной безопасности не были столь большими, как в случае с AT&T.

Ни Verizon, ни AT&T не называется в документах напрямую, но обозначаются как Stormbrew и Fairview. Журналисты The New York Times и ProPublica, сопоставив ряд параметров, установили, что с высокой вероятностью речь идет именно о Verizon и AT&T. Представители обеих компаний отказались комментировать содержимое документов АНБ.

Летом 2013 года СМИ начали публикацию секретных данных о программах слежки за гражданами США и других стран, которую ведут американские спецслужбы. Информацию журналистам предоставил бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. В настоящее время он, по данным его адвоката Анатолия Кучерены, находится в России, где получил вид на жительство. В США Сноудена обвиняют в шпионаже и других преступлениях.