В Ираке парламентская комиссия призвала отдать под суд бывшего премьера страны Нури аль-Малики за сдачу города Мосул террористам из организации «Исламское государство» (ИГИЛ), сообщает Reuters.

Вместе с аль-Малики комиссия призвала привлечь к ответственности за сдачу Мосула еще более 30 бывших и нынешних высокопоставленных чиновников, в том числе бывшего главу города, бывшего министра обороны и бывшего командующего войсками. Предложение будет вынесено на голосование в парламенте в понедельник, 17 августа.

Кроме того, 16 августа премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади распорядился передать в военный суд дело против бывших иракских военачальников, которые сдали ИГИЛ позиции в районе города Рамади в провинции Анбар.

Находящийся на севере Ирака Мосул перешел под контроль ИГИЛ в июне 2014 года. Иракская армия сдала город практически без боя, оставив большое количество оружия и техники. Рамади был захвачен ИГИЛ в мае 2015 года.

Нури аль-Малики был премьером Ирака с мая 2006 по август 2014 года. После отставки он занял пост вице-президента, который на прошлой неделе был упразднен.

ИГИЛ признана в РФ террористической организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.