Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск бывшей сотрудницы компании «Интернет-исследования», известной также как «фабрика троллей», к своим работодателям. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Суд признал нанесение Людмиле Савчук морального ущерба и обязал «Интернет-исследования» выплатить ей компенсацию в размере 1 рубль – именно такую сумму требовала истица.

Савчук подала в суд на «Интернет-исследования» в конце мая. Помимо компенсации морального ущерба, первоначально она требовала выплатить ей обещанную зарплату, которую ей не перечислили при увольнении. Ответчик согласился перечислить деньги во внесудебном порядке, поэтому эта часть иска была отозвана.

Как рассказала на слушаниях Савчук, в январе 2015 года она устроилась на работу по объявлению в интернете. В ее обязанности входило написание в социальных сетях комментариев на политические темы в поддержку властей РФ в соответствии с техзаданием. Помимо этого, она была должна вести блог.

По заявлениям самой Савчук, она устроилась на работу в «Интернет-исследования», а позже подала на компанию в суд с целью привлечения общественного внимания к наличию в интернете комментаторов, получающих зарплату за написание постов в поддержку власти.