Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о запрете на торговлю товарами, попавшими под российское продуктовое эмбарго. Документ зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента 17 августа.

Как сказано в пояснительной записке, продукты, запрещенные к ввозу в Россию, по-прежнему продаются в магазинах, поскольку именно продажа законодательно не запрещена – запрет касается только импорта.

Также авторы законопроекта заметили, что суды освобождают от ответственности ритейлеров, которые продают санкционные товары.

Арбитражный суд Петербурга в июле разрешил торговой сети «Магнит» продавать сыр, который попал под эмбарго. Суд пояснил, что правительство предусмотрело ограничение только на ввоз продукции, а не на продажу.

Россия установила продуктовое эмбарго в августе 2014 года в ответ на применение санкций западными странами. Правительство запретило импорт мяса, рыбы, молочных продуктов, фруктов и овощей из США, стран Европы, а также Канады и Австралии.

В июне 2015 года эмбарго было продлено на год, при этом список продуктов был расширен – в него попали безлактозные сыры. В августе в список стран, чья продукция запрещена к ввозу в Россию, были добавлены Черногория, Албания, Исландия и Лихтенштейн.