Северо-Атлантический альянс (НАТО) предупредил Россию о недопустимости захвата ополченцами новых территорий Украины, говорится на сайте организации.

«Россия несет особенную ответственность за поиск политического решения. Любая попытка связанных с Россией сепаратистов занять больше украинских территорий будет неприемлема для международного сообщества», – сказано в сообщении.

Государства-члены НАТО обсудили ситуацию на Украине 19 августа. Альянс отметил эскалацию насилия на востоке страны. В НАТО подчеркнули, что путем к миру является полное выполнение минских соглашений.

Замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг 19 августа заявил, что и Украина, и самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики не соблюдают договоренности об отводе тяжелого вооружения.

Ситуация в Луганской и Донецкой областях обострилась в минувшие выходные. Украинские СМИ со ссылкой на украинских военных 16 августа сообщали о сильных обстрелах окрестностей Мариуполя ополченцами. В тот же день Донецкое агентство новостей сообщило о том, что Украина обстреливает Куйбышевский и Кировский районы Донецка.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. По данным ООН на конец июля, погибло не меньше 6800 человек – как военных, так и гражданских.