Российские архитекторы и градозащитники попросили правительство РФ воспрепятствовать возведению памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на общественное движение «Архнадзор».

Под документом, направленным в кабинет министров, подписались 80 профессиональных архитекторов, художников, реставраторов и историков.

Эксперты считают недопустимым установку памятника на Боровицкой площади, так как он, по их мнению, нарушит исторический городской ландшафт центра Москвы и «неизбежно вступит в диссонирующее противоречие с окружающим пространством».

Авторы документа, в частности, выражают недоверие к интернет-опросу, проведенному Российским военно-историческим обществом (РВИО). Эксперты убеждены, что опрос «законодательно не имеет юридической силы и не должен влиять на принятие профессиональных решений, переводя всю сложность экспертных задач в популистскую плоскость».

Изначально предполагалось, что памятник князю Владимиру высотой 25 метров установят на смотровой площадке Воробьевых гор, однако РВИО отказалось от этого варианта после протестов общественности. После этого было запущено голосование: РВИО предложило три места – Боровицкую площадь, Лубянскую площадь и Зарядье. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, Боровицкая площадь является оптимальным местом установки памятника.

По состоянию на 19 августа в опросе приняли участие свыше 111,1 тысячи человек. За Боровицкую площадь проголосовали 62% участников (69,15 тысячи голосов), на втором месте оказалась Лубянская площадь – 32% (35,3 тысячи голосов), на третьем месте расположилось Зарядье – 6% (6,6 тысячи голосов). Голосование продлится до 20 августа. Памятник князю Владимиру планируется открыть 4 ноября.