Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказала в проведении референдума о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), сообщает «Интерфакс».

Горизбирком отказал в регистрации инициативной группы, которая хотела провести референдум. Причина отказа – слишком размытая формулировка вопроса, на который должны были ответить голосующие.

Вопрос звучал следующим образом: «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса “Исаакиевский собор” в ведение каких-либо религиозных организаций?».

«Неопределенность содержания обуславливает неопределенность последующего решения. По сути, неизвестно, что и кому предлагается передать», – мотивировал отказ в регистрации инициативной группы председатель комиссии Горизбиркома Алексей Пучнин.

В инициативной группе пообещали изменить формулировку вопроса и вновь обратиться в избирательную комиссию.

В конце июля стало известно, что Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к властям города с просьбой передать ей Исаакиевский собор в безвозмездное пользование. В РПЦ сообщили, что не собираются закрывать собор для туристов. Статус музея он получил в 1948 году. В настоящее время церковная община может совершать в соборе богослужения по особым дням.