Население Казахстана в новых экономических условиях должно научиться жить по средствам. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев, передает агентство «Новости-Казахстан».

«Исходя из экономической реальности, нам надо внутренне и вообще готовиться к тому, что жить придется при низких ценах на нефть. Надо научиться жить по средствам, серьезно сокращаться будет бюджет с учетом всеобщей экономии», – пояснил он.

Одновременно Назарбаев поручил Национальному банку Казахстана ускорить повышение заработных плат для госслужащих и увеличить их уже с 1 января 2016 года.

«Было объявлено о внедрение новой модели оплаты труда гражданских служащих, повышении заработной платы административных госслужащих, размеров пособий, стипендий. Так как не хватало денег, правительство это отложило на 2017 год. В нынешних условиях я предлагаю правительству сдвинуть на год вперед и начинать платить с 1 января 2016 года», – цитирует президента «Капитал».

Кроме того, Назарбаев ввел мораторий на 2016–2018 годы «на любые новые инициативы, расширение, западные платы, штаты чиновников» и поручил внедрить механизм компенсации срочных депозитов физических лиц, которые были открыты до 18 августа.

Утром 20 августа премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил, что республика переходит к свободно плавающему курсу национальной валюты и отказывается от валютного коридора. После этого курс тенге упал к доллару США на треть; вслед за этим часть обменных пунктов, автосалонов и магазинов бытовой техники в республике приостановила работу.

Казахстанское правительство объяснило свое решение отпустить курс тенге негативными тенденциями в мировой экономике, в том числе падением цен на нефть и металлы. Как пояснил Масимов, «если бы правительство и Национальный банк ничего не делали, пассивно наблюдали за ситуацией, и не вмешивались в никакие происходящие процессы, а все проблемы решались бы за счёт того, что “палили” бы резервы Национального фонда, в конечном итоге Казахстан ожидал бы дефолт». В свою очередь, Назарбаев отметил, как передает «Интерфакс», что в 2014–2015 годах Нацбанк потратил на поддержание курса тенге $28 млрд.