Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Википедию» на территории России. Об этом служба сообщила на своей странице в фейсбуке.

Претензии Роскомнадзора вызвала статья с информацией о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенная в «Википедии». В ведомстве пояснили, что получили решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения этих данных в РФ.

Роскомнадзор уведомил «Википедию» о необходимости удалить противоправный контент. В противном случае служба внесет ссылку на статью в реестр запрещенных сайтов для блокировки на территории России.

«При этом, поскольку по решению администраторов “Википедии” интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс», – подчеркивается в сообщении Роскомнадзора.

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил РИА Новости, что статья, о которой идет речь, не будет удалена с сайта «Википедии». «В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить», – пояснил он.

В свою очередь, директор «Викимедиа РУ» Владимир Медейко рассказал агентству «Москва», что статья уже переписана и «приведена к более академическому виду». «Переписали разделы, которые были взяты из какой-то народной энциклопедии про наркотики, по академическим источникам. Роскомнадзор посмотрит, что статья изменилась, и не будет разбираться», – добавил Медейко. Он подчеркнул, что документ редактировался на основании внутренних правил онлайн-энциклопедии, а не по решению суда.

«Википедия» является универсальной интернет-энциклопедией, в статьи которой может вносить правки любой пользователь. В русскоязычном разделе ресурса размещено около 1,25 млн статей.