Братья Аркадий и Борис Ротенберги способствовали назначению на пост президента «Российских железных дорог» (РЖД) первого заместителя министра транспорта Олега Белозерова. Об этом в номере от 21 августа пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник, близкий к правительству РФ.

В чем именно заключалось участие Ротенбергов в назначении Белозерова, издание не уточняет. Собеседник газеты заявил, что они хотели зайти в железнодорожный бизнес. Знакомые бизнесменов, с которыми связалась газета, утверждают, что у Белозерова хорошие отношения с братьями.

Издание «Фонтанка» указывает, что Белозеров познакомился с Ротенбергами в 1998 году, когда работал в «Ленэнерго». В 2004 году Белозеров сначала занял пост заместителя руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодора), а затем возглавил агентство. При нем крупнейшим подрядчиком Росавтодора стал «Мостотрест», частично принадлежащий семье Ротенбергов.

О назначении Белозерова руководителем РЖД премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил 20 августа. На этом посту он сменит Владимира Якунина, который руководил госкомпанией с 2005 года. Якунин же 17 августа был выдвинут в Совет Федерации от Калининградской области временно исполняющим обязанности губернатора региона Николаем Цукановым.

Согласно последним оценкам Forbes, совокупное состояние Аркадия и Бориса Ротенбергов, а также сына Аркадия Бориса составляет $2,95 млрд. 20 августа журнал сообщил, что семья Ротенбергов перестала быть самой состоятельной в России; год назад она занимала первое место в рейтинге богатейших отечественных кланов с капиталом $5,55 млрд.