Представители «Роскомнадзора» подвергли критике действия администрации «Википедии», отказывающейся удалить статью, содержащую описание способов приготовления наркосодержащего вещества. Соответствующий комментарий размещен на странице «Роскомнадзора» во «ВКонтакте».

В ведомстве отметили, что если статья не будет удалена, по закону доступ к ней будет блокирован на уровне провайдеров. Так как «Википедия» функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничения доступа к отдельным страницам, под блокировку попадет весь сайт.

«Вызывает недоумение позиция администраторов, которые в силу неведомых причин решили вступить в конфликт с российским правосудием, и, защищая одну страницу с информацией, признанной судом незаконной, поставили под угрозу доступ ко всему собственному ресурсу»,- говорится в сообщении ведомства.

«Роскомнадзор» уведомил «Википедию» о том, что контент на одной из страниц был признан незаконным по решению Черноярского районного суда Астраханской области, 20 августа.

Представители фонда «Викимедиа РУ» заявили, что после обсуждения было принято решение не удалять статью. При этом директор фонда заявил, что она была переписана более научным языком по академическим источникам. Он отдельно подчеркнул, что это было сделано для приведения статьи в соответствие с нормами «Википедии», а не из-за решения суда.