Автоконцерны на фоне падения рубля начали подъем цен, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источнике на рынке. Как минимум четыре бренда уведомили дилеров, что к 1 сентября стоимость автомобилей повысится в среднем на 5%.

По словам исполнительного директора холдинга «Волга-Раст» Дмитрия Климова, Suzuki прислала уведомление о росте цен в пределах 6%. Так, Grand Vitara подорожает на 50 тысяч рублей, а SX4 – на 60 тысяч рублей.

Как рассказали изданию в «Автомире», Ford также письменно оповестил дилеров о повышении цен на 2–4%. В Ford подтвердили «Коммерсанту» данную информацию. Кроме того, с осени вырастут цены на Peugeot и Citroen на 30 тысяч рублей (примерно на 3%).

Газета отмечает, что некоторые производители отменяют маркетинговые программы, запущенные летом на фоне дефицита спроса, не меняя при этом ценники на машины. В то же время участники рынка говорят, что Volvo отменяет скидки на 130–170 тысяч рублей в зависимости от модели, соответственно цена машин увеличится на 6–7%.

На прошлой неделе в пределах 6% подорожали автомобили Renault, а с 1 августа в среднем на 4% выросла цена на модели АвтоВАЗа Lada Granta, Kalina (кроме версии Cross) и 4×4.

В настоящий момент дилеры считают, что автоконцерны «в растерянности», пишет «Коммерсантъ». По словам одного из собеседников издания, «повышать цены серьезно – с учетом курса валют – нельзя, будет астрономический провал продаж, а небольшое повышение на 5% не компенсирует ничего».

В августе российский рубль на фоне падения цен на нефть и нестабильности на китайских биржах резко упал. 24 августа курс доллара превысил уровень 71 рублей, а евро торговался на уровне выше 83 рублей.