REUTERS / Gary Cameron

Звучит как анекдот. На севере Астраханской области есть такое село Черный Яр. Село как село. Живет в нем всего восемь тысяч человек, даже меньше. И примечательно оно лишь тем, что там родилась Надежда Бабкина. Ну а теперь еще и тем, что тамошний прокурор чуть не отключил всей России Википедию.

В июне местный суд «запретил распространение» статьи про чарас (разновидность гашиша). Через два месяца Роскомнадзор написал в Википедию. Участники открытой энциклопедии посовещались и решили ничего не удалять. Статья не нарушает правила их сообщества, а информация про наркотик и вовсе взята с сайта ООН. Прошли положенные по закону три дня, ничего не случилось. Википедия стала открыто дразнить цензоров в социальных сетях. И наконец после выходных, 24 августа, РКН распорядился блокировать Википедию (защищенный протокол https, которым пользуется сетевая энциклопедия, не позволяет провайдерам закрыть доступ только к одной странице – блокировка распространяется на весь ресурс).

Блокировка как таковая продлилась всего несколько часов, в ночь с понедельника на вторник. И то лишь у некоторых провайдеров, и мобильной версии это не коснулось.

Уже утром в Википедию пришло новое письмо из Роскомнадзора о том, что статья была удалена из реестра. Якобы «запрещенная информация была отредактирована». Сами же анонимные авторы энциклопедии глумливо замечают теперь, что «статья не претерпела существенных изменений».

Итак. Что это было? Зачем так долго ждали? Зачем все же блокировали? И зачем тут же разблокировали? И главное: зачем делали все это максимально публично? Так, что получили пачку заголовков типа «Russia Bans Wikipedia» в лучших мировых изданиях.

Блогеры, конечно, все свалили на «кровавый путинский режим», но это не объяснение, а скорее проекция происходящего в головах таких диванных аналитиков. Нынешняя власть им представляется этаким обезумевшим игроком, который сеет хаос просто потому, что может (и потому, что никто не может его остановить). Разве что зловещее «муа-ха-ха» не добавляет.