Власти Китая проверят работу крупнейших брокерских компаний страны на фоне сильнейшего почти за 20 лет падения фондового рынка. Об этом 26 августа пишет газета Financial Times. В Пекине призвали очистить финансовый сектор от недобросовестных игроков и повысить его прозрачность.

Четыре организации – Haitong Securities, GF Securities, Huatai Securities и Founder Securities – уже подтвердили, что стали объектом расследования регулятора (China Securities Regulatory Commission, CSRC). Все они сообщили, что сотрудничают со следователями и оказывают им полное содействие.

Кроме того, как передает «Синьхуа», правоохранительные органы Китая открыли расследование в отношении восьми сотрудников крупнейшей инвестиционной компании КНР CITIC Securities. Власти также подозревают одного из сотрудников CSRC и его бывшего коллегу в инсайдерской торговле и подделке документов.

Основной фондовый индекс Китая Shanghai Composite с середины июня (когда показатель достиг семилетнего пика) потерял более 40%. Особенно сильно он сократился за последние несколько дней: так, 24 августа Shanghai Composite рухнул на 8,5%, что стало максимальным суточным спадом за восемь лет. На следующий день индекс опустился еще на 7,6% и впервые за восемь месяцев оказался ниже 3000 пунктов, а 26 августа несколько замедлил падение, снизившись на 1,3% до 2927 пунктов.

Обвал китайского рынка спровоцировал распродажи на всех мировых площадках. Так, американский Dow Jones по итогам 25 августа обновил антирекорд: впервые за 119 лет он в течение четырех дней подряд падал более чем на 200 пунктов, а всего за четыре сессии потерял 1682 пункта.

В конце июля основатель американской DeMark Analytics Том ДеМарк заявил, что в ближайшие три недели Shanghai Composite снизится на 14% и достигнет 3200 пунктов. ДеМарк подчеркнул, что тренды на китайских биржах напоминают состояние биржевого рынка США перед крахом 1929 года, с которого началась Великая Депрессия. До этого другие аналитики предупреждали, что на биржевом рынке Китая надувается пузырь, который может скоро лопнуть.

В свою очередь, китайские аналитики считают, что вина за волну распродаж на мировых фондовых площадках лежит в первую очередь, на Федеральной резервной системе (ФРС) США, которая намерена в сентябре ужесточить монетарную политику и, возможно, повысить процентные ставки. В финансовом институте при Народном банке Китая считают, что такой шаг может привести к новому мировому финансовому кризису.