Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев потребовал наказывать чиновников за использование интернет-сервисов, расположенных за границей, при решении служебных вопросов, передает ТАСС.

«Сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно- телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных. Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро. Прошу глав регионов округа обратить на эти вопросы особое внимание и принять соответствующие меры», – сказал он на совещании во Владивостоке.

Агентство приводит мнение Патрушева, согласно которому использование зарубежных интернет-сервисов для решения служебных вопросов представляет серьезную опасность.

Также секретарь Совбеза посчитал, что пренебрежение нормами работы с информацией – одна из причин плохой защищенности государственных информационных систем. В большинстве ведомств, по его словам, акты о защите информации «носят формальный характер».

С идеей запретить использование иностранных интернет-сервисов еще в 2013 году выступал депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов. Он писал вице-премьеру Дмитрий Рогозину, а также в ФСБ и Министерство обороны. Костунов предлагал заставлять госслужащих подписывать инструкцию об отказе от зарубежных сервисов, а действия нарушителей квалифицировать по статье 275 УК РФ (государственная измена), предполагающей от 12 до 20 лет лишения свободы.

В мае 2015 года глава Чечни Рамзан Кадыров предлагал мужчинам региона запретить своим женам пользоваться мессенджером WhatsApp. Со своим заявлением он выступил после свадьбы несовершеннолетней Луизы Гойлабиевой и начальника РОВД Нажуда Гучигова.