Роспотребнадзор не собирается запрещать ввоз зарубежной бытовой химии или накладывать запрет на ее оборот. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявила руководитель ведомства Анна Попова, передает «Интерфакс».

«Там, где это необходимо, уже в течение нескольких дней, а то и больше, проводятся проверки на предприятиях для того, чтобы понять причины несоответствия продукции и, безусловно, их устранить. Речи о запрете оборота, речи о запрете ввоза не шло и не идет», – пояснила она.

26 августа Попова также встретилась с Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ). Стороны договорились совместно противодействовать продажам некачественной и небезопасной продукции. В Роспотребнадзор подчеркнули, что изъятие таких товаров производится только после подтверждения несоответствия нормативам, а непищевую продукцию, несоответствие которой подтверждено, планируется после изъятия из оборота возвращать поставщикам.

Накануне стало известно, что Роспотребнадзор распорядился изъять из продажи чистящие и моющие средства, произведенные иностранными компаниями. В ведомстве обнаружили, что средства бытовой химии не соответствуют нормативным требованиям.

«При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО “Хенкель Рус”, ОАО “Невская косметика”, ЗАО “ЕСП-Контракт ГмБХ”, “Проктер энд Гэмбл”, Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности»,- отметили в Роспотребнадзоре.

25 августа Роспотребнадзор также начал внеплановую проверку на заводе Henkel в Пермском крае. До этого компания попросила ведомство разъяснить претензии к качеству ее продукции. В свою очередь, в Procter & Gamble заявили, что ее товары отвечают всем требованиям и нормам, установленным российским законодательством.

Доля зарубежных моющих средств на российском рынке составляет 75%, напоминает «Русская служба Би-би-си». При этом у крупных производителей есть собственные заводы в России. Решение Роспотребнадзора об изъятии отдельных партий импортной бытовой химии вызвало панику среди пользователей социальных сетей.