Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске договорились добиться прекращения огня к 1 сентября, передает ТАСС со ссылкой на спецпредставителя председателя ОБСЕ Мартина Сайдика.

«Контактная группа считает необходимым с началом учебного года обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения к первой учебной неделе», – заявил он.

Сайдик также отметил, что представители сторон условились об обмене информацией о точном расположении школ, которые находятся вблизи линии соприкосновения, и передать все данные ОБСЕ.

По его словам, стороны также посчитали необходимым продолжать работу подгруппы по безопасности по соглашению об отводе вооружений калибром до 100 мм. В ходе прошедшего 26 августа раунда переговоров достичь договоренностей по этому вопросу не удалось.

Участники Контактной группы, кроме того, договорились о том, что стороны конфликта разрешат представителям Международного Красного Креста посещать заключенных в местах лишения свободы.

Отмечается, что следующее заседание контактной группы планируется провести 8 сентября.

Ситуация в Донбассе обострилась в августе. Участились обстрелы, в которых украинские власти и представители ДНР и ЛНР обвиняют друг друга.