Министерство финансов подготовило презентацию с параметрами законопроекта о налоге на добавленный доход (НДД) и разослало ее по министерствам и компаниям, пишут «Ведомости» со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ.

В презентации Минфина отмечается, что ставка НДД будет фиксированной – 70%. Налоговой базой станет расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения, указывают «Ведомости».

НДД при этом начинает взиматься только тогда, когда окупятся все затраты компании плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%. НДД применяется для старых и новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых – до года введения налога, говорится в документе.

Как указывает газета, проект закона предусматривает и ограничения. В частности, все затраты – с учетом убытков прошлых лет – не должны превышать за период $20 за баррель. По словам федерального чиновника, затраты списываются и переносятся в базу будущего периода, кроме того, они будут проиндексированы на инфляцию.

Экспортная пошлина, налог на прибыль и НДПИ сохранятся, но в измененном виде, пишут «Ведомости». Так, стартовая ставка – 30%, а при достижении положительной базы по НДД повышается до 40%.

Ранее Минэнерго предложило снизить налоговую нагрузку на выработанные месторождения с помощью налога на финансовый результат (НФР). Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Он должен быть принят до 1 декабря 2015 года. Минфин, в свою очередь, предложил не торопясь ввести НДД для всех месторождений.

В начале мая сообщалось, что президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил провести налоговый эксперимент в нефтяной отрасли и внедрить для выработанных месторождений НФР, а для новых – налог на добавленный доход (НДД). Отмечалось, что оба налога являются более гибкими, чем действующий в настоящее время НДПИ.