В ходе сортировки партии сырья в подведомственном Минфину Федеральном казенном учреждении по формированию Государственного фонда драгметаллов и камней (Гохран) могли пропасть нескольких крупных алмазов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Данную информацию изданию подтвердил близкий к ведомству собеседник.

По словам одного из них, весной принадлежащий АЛРОСА «Севералмаз» направил на сортировку в Гохран партию алмазов общим весом более 150 тысяч карат. Впоследствии оказалось, что часть сырья была подменена на худшее по стоимостным характеристикам, утверждает собеседник издания.

По данным другого источника, в ходе проведенной в июне проверки установлено, что после окончания сортировки в Гохране общий вес алмазов в двух весовых группах уменьшился более чем на 66 и 196 карат.

Источник «Коммерсанта» отметил, что сравнение возвращенной предприятию из Гохрана партии с данными покристальной паспортизации выявило отсутствие четырех камней минимальной страховой стоимостью $500 тысяч. «Камни такого размера по закону продаются только на аукционах, их рыночная стоимость может отличаться от страховой в десятки раз», – пояснил он.

«Севералмаз» обратился за разъяснением ситуации в Гохран и Минфин, которые уже создали совместную комиссию по расследованию причин происшедшего. Один из собеседников издания утверждает, что в случае подтверждения информации материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Гохран осуществляет сортировку и первичную обработку алмазного сырья с 1950-х годов. Сейчас ведомство предоставляет такие услуги участникам рынка на коммерческой основе. Клиентами Гохрана являются все алмазодобытчики РФ второго эшелона, включая «Севералмаз».

ОАО «Севералмаз» создано в Архангельске в 1992 году. Компания занимается промышленной добычей алмазов с 2005 года. Предприятие сортирует сырье в Гохране по договору, заключенному в 2011 году.