Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о защите украинских интересов в Крыму, тем самым поручив правительству страны начать работу по возмещению убытков от перехода полуострова в состав РФ. Об этом сообщается на сайте украинского лидера.

В указе «О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины» говорится о введении на постоянной основе уточнения размера убытков, понесенных Украиной в связи с потерей Крыма.

В течение месяца Киев должен принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и Российской Федерацией «о толковании и применении соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций».

Ряд ведомств, кроме того, должны привлечь юристов для оспаривания Украиной права на госимущество в Крыму. Киев понес убытки в таких областях имущественного права, как военные формирования, объекты газотранспортной и энергетической систем, транспортная инфраструктура и объекты рыбного хозяйства, говорится в сообщении.

Как отмечается в указе, Министерство юстиции Украины будет заниматься вопросом оказания «правовой помощи гражданам Украины, права которых, в том числе имущественные, были нарушены в результате временной оккупации части территории Украины».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума. США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией, обвинив Москву в аннексии полуострова.